/VI Festival de Música apresenta seus vencedores

VI Festival de Música apresenta seus vencedores

 

O VI Festival de Música de Gramado, que neste ano ampliou para três dias de evento e passou a nível estadual, recebendo a inscrição de mais de 200 obras, encerrou na noite de sábado, 13 de agosto, apresentando seus vencedores. (Foto: Cleiton Thiele – SerraPress/ Divulgação)
O evento, idealizado pela Secretaria de Cultura de Gramado, iniciou no dia 11 de agosto, com a apresentação das bandas vencedoras de 2015 e de 12 composições à nível municipal. Sexta-feira, 12 de agosto, o público prestigiou a apresentação das 18 obras à nível estadual e das composições vencedoras do 1° lugar das categorias Rock, MPB/Livre e Gaúcha da fase municipal.
O corpo de jurados teve a missão de avaliar e indicar as melhores composições. Thedy Correa (Nenhum de Nós), Porã (comunicador Itapema e Atlântida FM), Marcelo Oliveira (compositor e intérprete nativista), Luciano Maia (acordeonista e produtor musical) e Dudu Trentin (músico, compositor e arranjador), levaram para a final 12 obras, que se apresentaram na noite de sábado, 13 de agosto.
A Banda Valente, Serginho Moah Trio e o Grupo Mas Bah! fizeram os shows de encerramento das noites de Festival, movimentando e animando o público, que lotou a Rua Coberta.
O Festival de Música é uma realização da Prefeitura de Gramado, através da Secretaria de Cultura, produção de ON Produções e Eventos, patrocínio Florybal Chocolate Caseiro, Brocker Turismo, Mecadiesel, apoio Bela Vista Café Colonial, Gardênia House, Hotel Sky, Bella Gramado Buffet de Comida Caseira, Luhaz Decoratte, Ramalhete Flores e Decorações, Padaria e Confeitaria Japão, Nada Igual Petiscaria, RB Metalúrgica e Linha Bonita Móveis.
Premiação:
As obras vencedoras dos 1º lugares nas categorias Rock, Gaúcha e MPB Livre, da fase municipal foram automaticamente classificadas para a fase estadual, concorrendo novamente. Cada obra selecionada para a etapa municipal recebeu uma ajuda de custo de R$ 500,00. As selecionadas para a etapa estadual, R$ 1.000,00.
As bandas que ficaram em primeiro e segundo lugares nas categorias Gaúcha, MPB e Rock, na etapa municipal receberam R$ 800,00. O terceiro lugar recebeu R$ 500,00. Já na etapa estadual, o primeiro lugar nas três categorias, recebeu R$ 2.000,00, o segundo, R$ 1.000,00 e o terceiro R$ 500,00. Para ambas as etapas, a música mais popular, o melhor intérprete, o melhor instrumentista e o melhor arranjo, receberam R$ 400,00.

Vencedoras etapa municipal:

MPB – Livre
1º lugar – Vamos Lá Gurizada – Bira Moura
2º lugar – Antes da Noite Acabar –Igor Foss
3º lugar – Gabriela – Gabriel Boelter

Rock
1º lugar – Pobres e Loucos – Lady Loucura
2º lugar – Make It – Guilly Santos
3º lugar – Feel Alright – João Pedro Tombesi

Foto: Cleiton Thiele – SerraPress/ Divulgação

Gaúcha
1º lugar – Rio da Minha Infância –Cris Maya
2º lugar – Pra Onde nos Leva Este Corredor – Juan Daniel Isenhagen e Thalisson Riscarolli
3º lugar – Na Hora do Mate – Pedro Aquino

Música mais popular
Vamos Lá Gurizada

Melhor intérprete
Cris Maya

Melhor instrumentista
Guilly Santos

Melhor arranjo
Gabriela

Vencedoras etapa estadual:

MPB/Livre
1º lugar – Não saia daqui – Jê Candido
2º lugar – Que eu te quero – Maurão Almeida e Sonia Phorto
3º lugar – A flor do Sul – Trio Rédea Solta

Rock
1º lugar – Pobres e Loucos – Banda Lady Loucura
2º lugar – Queima – Eltz
3º lugar – A design for you – Banda Tocata y Fuga

Gaúcha
1º lugar – Pela Razão de existir – Ita Cunha
2º lugar – Temperança – Ita Cunha
3º lugar – Ao lume da vela – Bruna Machado

Música mais popular
Rio da minha Infância

Melhor intérprete
Jê Candido

Melhor instrumentista
Arthur Boscatto

Melhor arranjo
Que eu te quero